Как правильно оформить разрешение на строительство для нового дома в деревне

Я начал строительство нового дома, по соседству со старым, на своем участке расположенном в деревне. По незнанию не оформил разрешение на строительство. Каким образом мне необходимо поступить, чтобы оформить документы на свой новый дом?

Лучший ответ

По факту у Вас теперь самовольная постройка, ст.222 ГК РФ.Могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию и регистрацией дома. Придется через суд признавать право собственности. До этого обратитесь в администрацию по вопросу выдачи разрешения на ввод.

Сергей, обращайтесь в местную админстрацию. Как правило это архитектурный отдел.

С 4 августа 2018 г. утратили силу части 9 - 9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса,

предусматривающие обязанность по получению разрешения на строительство объекта ИЖС.

Согласно пункту 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на

строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов ИЖС.

[/quote]6. В случае если строительство (реконструкция) объекта ИЖС на земельном участке,

предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного

подсобного хозяйства, в границах населенного пункта начато до получения в установленном

порядке разрешения на строительство и до вступления в силу Федерального закона N 340-ФЗ,

правообладатель такого земельного участка вправе до 1 марта 2019 года направить в

уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной

власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного

самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса (в редакции

Федерального закона N 340-ФЗ) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции

на соответствующем земельном участке объекта ИЖС (часть 5 статьи 16 Федерального закона N

340-ФЗ).

Рассмотрение такого уведомления осуществляется в порядке, предусмотренном статьей

51.1 Градостроительного кодекса, по завершении строительства правообладателем земельного

участка направляется предусмотренное частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса

уведомление об окончании строительства или реконструкции, а рассмотрение такого

уведомления осуществляется в порядке, установленном частями 17 - 21 статьи 55

Градостроительного кодекса. В данном случае получение разрешения на строительство и

разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Таким образом, применительно к части 5 статьи 16 Федерального закона N 340-ФЗ следует

отметить, что данная норма позволяет осуществить государственный кадастровый учет и

государственную регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато (в том числе

начато и завершено) до дня вступления в силу указанного Закона, без разрешения на

строительство (несмотря на требования статьи 51 Градостроительного кодекса в редакции,

действовавшей до 4 августа 2018 года), при условии подачи до 1 марта 2019 года

соответствующего уведомления в уполномоченный орган. При этом совокупность указанных

фактов (отсутствие разрешения на строительство, начало строительства без разрешения на

строительство, отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) не является само по себе

основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной

регистрации прав на жилой дом при условии соблюдения требований, предусмотренных

статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса (в редакции Закона N 340-ФЗ).[quote]

[/i]МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д 23 и[i]

Я уже обращался ранее в архитектурный отдел за получением разрешения на строительство. Мне было отказано, в связи с тем, что я уже начал строительство.