Кто должен определить является ли слово оскорблением?

• г. Нукус

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Административный орган, суд по результатам лингвистической экспертизы.

Моя мама работает в РАЙОНО методистом (филолог). Ей уже ни впервой пришло письмо из РОВД о прошении определить (экспертиза) оскорбительное слово. Правильно ли это? Обязана ли она провести лингвоэкспертизу. Не должны ли сами юристы (сотрудники) провести экспертизу.

Экспертиза назначается в случаях, когда сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, могут быть получены с помощью специального исследования, проводимого лицом, обладающим знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Наличие таких знаний у должностного лица органа, осуществляющего доследственную проверку, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, специалистов, понятых не освобождает от необходимости назначить экспертизу.

В качестве эксперта может выступать эксперт государственного судебно-экспертного учреждения, работник иного предприятия, учреждения, организации или другое физическое лицо.