Москва, 03.12.2018, 23:40

Обязан ли пенсионер без льгот платить налог за земельный участок в СНТ и каков порядок внесения данного налога?

Вопрос №14929669 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 23:40
Должен ли я, пенсионер без льгот, платить налог за земельный участок пл. 4 сотки, который я имею в собственности в СНТ? Если "да", то как он рассчитывается и какой порядок внесения такого налога? Спасибо. С уважением, Виктор Яковлевич P.S. В СНТ с меня тоже удерживают какую-то оплату за землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас - нет.

Статья 391 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

04.12.2018, 06:03
Оценка автора вопроса:
Цитаты из закона я могу и сам найти. Мне нужен ответ юриста по существу вопроса, разъяснения по его трактовке в законе со ссылкой на статью. Вот после этого и уместны будут цитаты. И не надо из простого вопроса делать проблему, требующую оплаты. Это называется "вымогательство".

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

УВ. Андрей Аркадьевич, УТОЧНЯЮ: Что значит п. 5 конкретно для моей ситуации, как его понимать, что значит "налоговая база (?) уменьшается (?) на величину кадастровой стоимости (?) 600 м.кв. (?) ...и т.д." (?) Не понимаю сути этой формулировки и что из этого вытекает для меня: я должен платить налог или нет? Не получил ответа. P.S. Ваш ответ на мой отзыв прямо озадачил: отсутствие знаков препинания или неправильное их применение ставят клиента просто в тупик. Особенно первое предложение. Разве юрист с 30-летним стажем может так путано излагать свои мысли? Уж тоже, извините.

04.12.2018, 17:40

Юрист с таким стажем - специально в цитате оставил п. 1, который и отвечает на Ваш вопрос - что такое налоговая база и на сколько она уменьшиться, по п. 5.

05.12.2018, 03:58