Как разрешить ситуацию с долгами и разводом - с чего начать?

• г. Симферополь

Спасибо, как всегда с вопросами проблем нет, есть с ответами.

Жили с женой, бизнес 2-е детей 2002 и 2006 г. рождения.

Я заболел, фиброз 3-степени, работать не мог.

состояние критическое. Мед документы есть.

Кредиты. Ипотека 1 100 000 на жену, авто в кредит, везде я поручитель. Ещё 3-4 кредита. Вообщем 2 млн. .

Были суды. Квартира на торгах, но зависла. Все остальные кредиты тоже. По машине у банка уже ЦБ отозвали лицензию. Это всё дело 2010 года. Мы не живём в месте. С 2013 года. Я забрал сыну 12 лет. Жена с дочерью. Ей 16. Жить не собираемся. Остаётся вопрос с чего начать? С долгов или с развода? Если с развода, то что делать с долгами? Вообщем ситуация типичная но не знаешь с чего взяться. У Вас для меня совет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Начните с развода!

Долги тоже разделят при разводе.

Здравствуйте. Делить долги сейчас никакого смысла нет, поскольку по каждому займу, как Вы говорите, один из Вас - заемщик, а другой - поручитель. Долги будут взысканы солидарно. Да и при наличии задолженности по уплате кредитов, Банк согласие на раздел долгов не даст, без чего суд их разделить не сможет. Расторгать брак или нет - вопрос другой. Между расторжением брака и разделом долгов только одна взаимосвязь - один из супругов, полностью погасивший задолженность по кредиту с даты расторжения брака по дату внесения последнего платежа по кредиту, имеет право взыскать с другого супруга половину суммы, уплаченной им единолично.