Новосибирск, 04.12.2018, 07:22

Соседи топят, не хотят устранить течь.

Вопрос №14930425 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2018, 07:22
Соседи топят, не хотят устронять течь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите сотрудников обслуживающей организации, они составят акт о залитии, также нужно составить смету о размере ущерба и подавать в суд. Удачи!

04.12.2018, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь с претензией в УК в первую очередь. Если не хотят предоставить доступ для ремонтных работ, их обязанность выйти в суд с иском. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки данных фактов. Можете в личку к юристу за помощью - ст 779 ГК РФ.

04.12.2018, 07:27

Зафиксировать ущерб акт с ук или кто у Вас оценка оценщика и в суд.

04.12.2018, 07:29

Константин здравствуйте!

Если соседи не хотят устранять течь самостоятельно, Вам следует обратиться с претензией в УК. В случае если виновник не предоставляет доступ УК для устранения течи, УК обязано обратиться с исковым заявлением в суд.

Так же вы можете обратиться с жалобой, с целью проведения проверки по данному факту в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Так же для возмещения ущерба вам потребуется:

АКТ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ - составляется УК – управляющей компанией не позднее 12 часов с момента затопления! (пункт 152 постановления правительства # 354)

Кроме того, в присутствии соседей самостоятельно составить АКТ, который необходимо оформить в трех экземплярах, один из которых останется у вас, как у потерпевшей стороны.

По результатам осмотра АКТ должны подписать все присутствующие в квартире, при отказе кого-либо подписать акт, необходимо это зафиксировать. На основании акта о затоплении далее составляется расчет и стоимость причиненных повреждений и ущерба, который подлежит возмещению.

В случае не согласия с расчетом стоимости причиненных повреждений, Вам следует обратиться к эксперту – оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности». При задействовании эксперта, в ваши обязанности входит заблаговременное уведомление виновной стороны о приезде в указанный день оценщика (заказным письмом или лично в присутствии двух свидетелей). Если виновник не проигнорирует и посетит вашу квартиру, он должен будет засвидетельствовать акт осмотра своей подписью.

При составлении акта о затоплении необходимо указывать, последствия потопа, а также объем понесенного потерпевшей стороной ущерба.

Некоторые повреждения проявляются лишь спустя несколько дней после произошедшего события. По этой причине, даже когда после затопления квартиры прошло три или даже четыре дня, есть вероятность того, что потребуется составлять дополнительный дефектный акт. С этой целью, повторно вызываются сотрудники УК для проведения осмотра пострадавшего жилого помещения, с целью дополнительной фиксации установленных повреждений. В данном акте повторно прописываются все причины возникшего затопления, а так же какие именно повреждения внутренних помещений выявлены при осмотре, и какие из имущественных ценностей, размещенных в жилье, пострадали (с обозначением объема ущерба). В дополнение к составляемому дефектному акту, следует приложить фотографии (видео), отснятые для дополнительной фиксации последствий, возникших после аварии. Допускается приглашать в качестве свидетелей граждан, проживающих в соседних помещениях, и непосредственно виновника произошедшей ситуации, повлекшей затопление жилого помещения.

После получения отчета об оценке причиненного ущерба, готовьте претензию виновной стороне в 2-х экземплярах. Отправьте её заказным письмом или лично, второй экземпляр претензии с указанием даты представления претензии, вы оставляете себе. С этого момента начнется исчисление сроков рассмотрения претензии. В случае отрицательного ответа, обращайтесь с иском в суд, прикладываете акт о затоплении, отчет об оценке ущерба, правоустанавливающие документы на квартиру, копию претензии, ответ виновной стороны.

04.12.2018, 08:05

Звонил в управляющую компанию, они сказали нужно обращаться в ЖЭУ, позвонил им они сказали что слесарь приходил уточнил что течёт и сказал пока они не поменяют там течь не перестанет (дополнив что больше они сделать ничего не могут). Акт хотел составить но они ничего не ответили.

04.12.2018, 07:32

Обратитесь в ЖЭУ письменно с заявлением о составлении акта о залитии. Заявление отправьте либо по почте, либо попросите секретаря на копии заявления поставить отметку о принятии заявления.

04.12.2018, 07:35