Москва, 04.12.2018, 07:52

Действительна ли доверенность, выданная уволившимся директором?

Вопрос №14930513 из г. Москва
опубликован 04.12.2018, 07:52
За два дня до увольнения ген. дир выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Петр Викторович!

Доверенность будет действовать, даже если ген. дир. умер, поскольку доверенность выдана от имени юридического лица, а ген. дир является лишь исполнительным органом этого лица. Также в нормальных организациях ведется журнал выданных доверенностей, по которому легко установить, кому и на какой срок была выдана доверенность, и, при необходимости, отменить доверенность.

04.12.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если доверенность не была отозвана (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ), то такое право у него было. Нужно было отозвать доверенность. Доверенное лицо не обязательно должно быть сотрудником организации для представления ее интересов в суде общей юрисдикции по искам на нее либо в арбитражном суде.

04.12.2018, 07:54

ДА ЭТО ЗАКОННО ТАК КАК если в доверенности указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение срока ее действия. Ст 186 ГК РФ.

04.12.2018, 07:56

Здравствуйте Петр Викторович,

в соответствии со ст. 188 ГК РФ устанавливается исчерпывающий перечь прекращения доверенности, а именно:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С Уважением!

04.12.2018, 07:57

Такая доверенность ст 185 ГК РФ является действительной, потому что на момент выдачи доверенности человек занимал должность генерального директора и был уполномочен выдавать доверенность

Согласно ст 185.1 ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность в таком случае нужно отзывать новому руководителю путем написания письма в суд об отзыве довернности.

04.12.2018, 08:00

Выданная доверенность Генеральным директором в период нахождения его на данной должности является действующей на весь период действия доверенности.

04.12.2018, 08:22

Нет нарушения норм закона.

Поскольку, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

04.12.2018, 08:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно это вполне законно, если доверенность действительна и никто её не отменил. Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности (действующая редакция)

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2018, 08:25

Доброе утро Петр Викторович.

Сама по себе доверенность имеет юридическую силу в соответствии со ст.185 ГК РФ.

А вот имел ли право представлять интересы поверенный в суде это надо знать предмет спора.

Т.е. в отношении б/г директора или в отношении предприятия?

Представитель по доверенности мог представлять интересы поверенного только если спор касался лично б/г директора.

04.12.2018, 08:31

Особенность в том, что поверенный не являлся в суд первой инстанции, а пришел только на аппеляцию. Что буквально противоречит текту доверенности - "подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление" и теперь хочет писать отзыв на апелляцию. Есть ощущение, что его действия ничтожны.

04.12.2018, 10:39

Если его полномочия ограничены доверенностью (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ) в части только подписания искового заявления либо отзыва на исковое, то на апелляционную инстанцию его полномочия не распространяются.

04.12.2018, 10:43

Здравствуйте, Пер Викторович!

Необходимо внимательно читать доверенность

Возможно в ней просто указано представлять интересы во всех судах.

04.12.2018, 10:51

Посмотрите внимательно текст доверенности. В доверенности должны быть указаны какими полномочиями представитель наделён.Для более конкретной консультации опубликуйте текст доверенности.

04.12.2018, 11:22