Липецк, 04.12.2018, 12:09

Создано новое структурное подразделение для реализации Программы по развитию сельской территории при общественной организации

Вопрос №14931404 из г. Липецк
опубликован 04.12.2018, 12:09
По инициативе Председателя правления общественной организации создано необособленное структурного подразделение для реализации «Программы по развитию сельской территории». Внутри этого подразделения создаётся управленческая структура, дублирующая действующую – Председатель Совета структурного подразделения, Совет, Члены, Участники, Общее собрание. Членам общественной организации предлагается написать заявление о вступлении в это подразделение, чтобы сформировать команду, которая будет заниматься «Программой». Таким образом, действующие члены организации становятся членами дважды – организации и необособленного структурного подразделения. На собрании я предлагал действующих членов, принимающих участие в данной «Программе», по умолчанию признать реализаторами «Программы». Моё предложение отклонили. Вопрос: корректен ли такой подход со стороны Председателя правления общественной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид, согласно ст. 20 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" устав общественного объединения должен предусматривать: условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство).

Таким образом, необходимо ознакомиться с Уставом Вашей общественной организации, в частности какие условия там прописаны и отталкиваться от этих условий.

04.12.2018, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не корректен. Обособленное подразделение не может принимать членов организации. Тем более что они уже состоят в организации. Обособленное подразделения не является самостоятельной организацией.

См. ст. 55 ГК РФ, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях", ст. 5

04.12.2018, 12:13

Подразделение-это структурная часть организации, поэтому нельзя стать дважды членом одной и той же организации. Это противоречит здравому смыслу и нормам законодательства. Это можно обжаловать в суде в рамках ГПК РФ.

04.12.2018, 12:20

Добрый день!

Подход не корректен. Можно создать команду путем издания приказа либо решения. Вступать в структуру в заявительном порядке не корректно.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

"Об общественных объединениях"

Статья 8. Общественная организация.

04.12.2018, 12:20

Поскольку создается необособленное подразделение, то оно действует в соответствии с Уставом общественной организации, об этом говорится в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об общественных объединениях".

На такое подразделение и его участников возможно возложение функций по реализации указанной программы. Необособленное подразделение, на мой взгляд, это своего рода, отдел. И, чтобы стать его участником и, как следствие, реализатором Программы, возможна подача заявления об этом. Противоречия с законом, в данном случае, нет.

Чтобы говорить о корректности или некорректности в действиях Председателя, необходимо опираться на внутренние приказы общества, его Устав, на саму Программу (кто может быть ее реализатором) и т.д.

04.12.2018, 12:43

В моём вопросе речь идёт о НЕОБОСОБЛЕННОМ структурном подразделении общественной организации.

04.12.2018, 12:20

Добрый день!

Подход не корректен. Можно создать команду путем издания приказа либо решения. Вступать в структуру в заявительном порядке не корректно.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

"Об общественных объединениях"

Статья 8. Общественная организация.

04.12.2018, 12:21