Сокращение должностей офицеров МВД - как сохранить аттестацию и выбрать высшую должность после увольнения?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Адвокаты помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я являюсь офицером МВД прикомандированным к ФМС России (майор внутренней службы после аттестации). Сегодня объявили, что согласно постановления президента от 03.12.2011 количество аттестованных сотрудников будет сокращено 3000 человек. У нас первым этапом 25 человек. Собственно все бы ничего я и так собирался увольняться но хотелось бы понять истину.

Вопрос в следующем:

Я отслужил в органах 20 лет календаря без трех месяцев т.е. 20 лет должно исполниться 04.04.2012 года.

При этом с 27.12.2011 я ложусь на 1 месяц в госпиталь по направлению на ВВК в связи с увольнением, а затем из госпиталя согласно графика иду в отпуск (около 3 мксяцкв) это как раз по сроку с госпиталем вместе получается до 10.04.2012 года.

В принципе в ноябре 2011 мне вручили медаль за безупречную службу 1 степени, а дают ее за 20 лет службы т.е. может у меня уже 20 лет есть, ведь медаль заранее не дают?

МОГУТ ЛИ МЕНЯ В ПЕРИОДЫ НАХОЖДЕНИЯ В ГОСПИТАЛЕ, А ПОТОМ В ОТПУСКЕ БЕЗ МОЕГО ЖЕЛАНИЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРИ КОТОРОЙ ОСТАЛОСЬ 4 МЕСЯЦА ДО 20 ЛЕТ КАЛЕНДАРЯ сократить в угоду высшему руководству, ИЛИ Я СПОКОЙНО МОГУ НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ НАПИСАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ РАПОРТ НА ПЕНСИЮ ПО ДОСТИЖЕНИИ СРОКА И УЖЕ НЕ ВЫХОДИТЬ?

И второе на сколько я понимаю при сокращении должности в одной структуре должны предложить равноценную или вышестоящую в другом подразделении МВД а не тупо предлагать гос. службу. Ибо я офицер и хотел бы им оставаться или я не прав в данном высказывании. Ведь аттестацию прошел в августе и теперь сокращают. Могу ли я требовать аттестованную должность по закону?

С уважением Александр!

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый день! В первую очередь скажите-Вы писали какой-либо рапорт? И если не писали без Вашего согласия никто не имеет право Вас увольнять, спокойно идите на ВВК, и определитесь либо по сокращению увольняться будете либо по выслуге лет. Если по сокращению,то Вам должны предложить равноценную или нижестоящую должность. Рекомендую внимательно ознакомиться со статьями 178-180 Трудового кодекса Российской Федерации. Пункт 3 ст.81 ТК РФ увольнение в связи несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации....;

Желаю удачи

Александр, здравствуйте! К сожалению, не все указанные коллегой нормы закона (Трудового кодекса РФ) на Вас не распространяются. На сотрудников органов ВД, в том числе, прикомандированных к др. учреждениям, ведомставам и т.д., распространяются нормы Положения о службе в органах ВД. Ст. ст. 19, 20 Положения о службе в ОВД..

Если в ноябре (ко Дню Российской Милиции-полиции) Вас наградили медалью "За отличие в службе" I степени, то, получается, что у Вас уже есть 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении). Приказ МВД РФ № 641.

Сходите в ОК, пусть посчитают и скажут. Только аккуратно (про медаль не упоминайте, просто попросите пересчитать).

На сотрудников органов ВД нормы ТК РФ распространяются в той части, которая не урегулирована ведомственными и специальными НПА. Так как вопросы увольнения в период отпуска и нахождения на больничном ведомственными НПА не урегулированы, то, считаю, нормы ТК РФ в этой части должны применяться (посл. абз. ст. 81 ТК РФ). В период нахождения в отпуске или на больничном сотрудника уволить нельзя. Но, к сожалению, есть иная судебная практика. Обычно, все-таки, в данные периоды сотрудников не увольняют. Тем более, если не хватает пары - тройки месяцев до выслуги, которая дает право на назначение пенсии.

Если Вас сокращают, то писать рапорт на увольнение не обязательно. Увольнение происходит по инициативе руководства. ВВК, как я поняла, Вы проходите (направление есть).

Что касается назначения на гражданскую должность - к сожалению, такое случается, но, на мой взгляд, это незаконно. В любом случае, требуется Ваше согласие. Бремя доказывания невозможности дальнейшего использования сотрудника на службе лежит на руководстве. Они же и обязаны доказать отсутствие вакантных аттестованных должностей.

Но, надеюсь, в Вашей конкрентной ситуации, проблем быть не должно...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.