LSN Messenger
Новосибирск, 04.12.2018, 13:11

Банк отказывается выплачивать заработную плату из-за налогового требования - как решить проблему в рамках процедуры банкротства?

Вопрос №14932144 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2018, 13:11
У нас введена процедура банкротства 23 ноября 2018 года. Сейчас 2 этап-наблюдение. Банк отказывается исполнять реестр на выплату заработной платы, так как в картотеке стоит налоговое требование (после даты введения банкротства) на 3 млн., мотивируя тем, что дата у требования старше даты реестра. Средств на счете недостаточно, пополнение ежедневное, но ждать, когда погаснут 3 млн еще очень долго. Мы считаем, что банк должен исполнять пропорционально все актуальные документы на оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Текущая задолженность - обязательства по которой возникли после даты принятия к производству заявления о признании должника банкротом. Это вполне могло быть и полгода назад. 3 млн. руб. Вполне могут быть текущей задолженностью. Исходя из этого она может погашаться раньше чем реестровая зарплата или текущая зарплата с учётом календарной очередности. Но вообще надо вникать в в обстоятельства не в рамках заочной консультации. Кроме того, общайтесь с временным управляющим. Это в том числе его обязанность. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

06.12.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю у вас банкротство юридического лица

И в данном случае в первую очередь надо выяснять являются ли требования налоговой инспекции текущими платежами.

Я сомневаюсь, что 3 млн. являются текущими платежами

А если это не текущие платежи, то налоговая должна заявлять свои требования в реестр требований кредиторов

Тоже самое с заработной платой

Если задолженность по заработной плате является текущей, то она должна быть выплачена в первую очередь

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

04.12.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

3 млн - текущее начисление по налогам к уплате, возникшее после даты начала процедуры банкротства, по которому уже возникла просроченная задолженность.

05.12.2018, 02:51

Инна, я может что-то не понимаю.

Но вы пишите, что процедура банкротства введена 23 ноября 2018 года. Сегодня 5 декабря

Откуда по налогам такая задолженность не понятно

В соответствии с пунктом 2 статьи 134 во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Если все-таки требования налоговой являются тоже текущими, то они также удовлетворяются во вторую очередь.

При недостаточности имеющихся у должника денежных средств для погашения всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения, расчеты с кредиторами согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве производятся в порядке календарной очередности. Вопрос об изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди удовлетворения (о приоритетном погашении требований по заработной плате) может быть разрешен только судом.

05.12.2018, 09:58

Решение суда от 23 ноября 2018. А заявление подано было 3 сентября и все декларации за 3 квартал (Страховые во внебюджетные фонды, 6-НДФЛ, НДС - попали в текущие)

13.12.2018, 02:57