Возможное незаконное требование кредитора о выплате дополнительных процентов - как мне поступить?
В феврале 2015 брала займ в кредитном кооперативе. Платила 6 месяцев, а потом начались трудности и вносить платежи больше не могла. В апреле 2016 заёмщик подал в суд с иском о досрочном взыскании суммы займа, уплате процентов за пользование займа, уплате штрафов за несвоевременный возврат займа. Я в суде согласилась с исковым требованиям в части взыскания основного долга, но возразила о взыскании суммы процентов. Так сумма процентов была посчитана за весь период договора, т.е. до 02.2020. и попросила пересчитать. Суд вынес решение о взыскании основного долга и проценты за пользование кредитом с 7.2018 по момент вынесения судом решения (8 месяцев). Судебное решение вступило в силу. В сентябре 2017 исполнительный лист закрыт. Теперь кредитор подал в суд на выплату дополнительных процентов за период действия исполнительного листа. То есть с даты выставления решения до даты закрытия испол_листа. Законно ли это? Могу ли я опротестовать это требование.
Доброго дня, такое требование Вашего кредитора законно. Кредитор взыскивает с Вас проценты по займу по день фактической уплаты долга, что вполне законно. Следовательно, истец имеет право требовать взыскания процентов с момента вынесения судебного акта и по день реального исполнения вами судебного акта, так как вы "продолжали" пользоваться займом.
Не исключаю, что кредитор воспользуется и своих правом на индексацию присужденной судом суммы, что установлено процессуальный законодательством, так как в течение периода времени пока вы не исполняли судебный акт, присужденная сумма обесценивалась на уровень инфляции.
Можно ли опротестовать это требование?
Вы можете представить в суд отзыв или возражения. Суд даст оценку Вашим доводам при вынесении решения.