В суд по оспариванию кадастровой стоимости лучше самой или юристу?
Граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (ст.
Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.
Если КАС РФ не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.
Если административное исковое заявление подано представителем, то необходима доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, а также документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (ст.
В Вашем случае Вы можете сами участвовать в деле, но лучше по таким делам иметь представителя, т.к. такие дела относятся к категории сложных.
Здравствуйте, Светлана!
Если у вас исковой материал оформлен специалистом, то в суд можно пойти самой.
Добрый день
Безусловно в суд лучше идти с юристом. Как минимум нужно обратиться за консультацией и составлением иска. В случае удовлетворения исковых требований юридические расходы вы сможете взыскать.