Как обратиться с иском о возбуждении уголовного дела на судебно-психиатрическую экспертизу из-за ложных и недостоверных фактов

Вопрос №14933981 из г. Тольятти
опубликован 04.12.2018, 18:48

Можно ли подать иск о возбуждении уголовного дела на судебно-психиатрическую экспертизу за ложные и не достоверные факты. Если да, куда обратиться и кто может это сделать. Экспертиза была назначена судом. Где суд придерживается заключению экспертизы. Как мне опротестовать экспертизу.

Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь. Но если кроме Вашего мнения никаких доказательств ложности экспертизы нет, то это пустая трата времени;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.12.2018, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала необходимо провести дополнительную комплексную экспертизу и получить другое заключение, которое будет содержать выводы, опровергающие выводы 1 экспертизы. Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии состава преступления, то есть ответы эксперта должны быть не просто ложные, а заведомо ложные, когда эксперт отвечая на вопросы понимал, что дает ложное заключение.

04.12.2018, 18:59

А где можно провести комплексную экспертизу. Как это сделать куда нужно обращаться. Истец сам может сделать запрос на проведение экспертизы.

04.12.2018, 19:12

В полицию же Вам написали. Можете предоставить рецензию на экспертизу, которую считаете ложной. Предоставлять свою смысла нет, поскольку она будет иметь ограниченное доказательственное значение, так как эксперт Ваш не предупреждался об уголовной ответственности В общем сначала надо поговорить с экспертами или развернуто с юристами;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.12.2018, 19:15