LSN Messenger
Нижний Тагил, 04.12.2018, 21:20

Вопросы о наследстве - возможность объединить квартиры в одном свидетельстве и особенности оплаты нотариальных услуг

Вопрос №14934708 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.12.2018, 21:20
Скажите пожалуйста, я единственный наследник, от мамы остались две квартиры и вклады в банке на небольшие суммы. Нотариус пояснила что на каждую квартиру отдельно свидетельство наследства и оплачивать по 5 тысяч за каждую нотариальные услуги и на вклады тоже 3 тысячи, кроме госпошлин. Можно ли получить все в одном свидетельстве на обе квартиры и платить наверное меньше, я ведь один наследник? И можно ли получить например сначала свидетельство на вклады и потом уже с них оплатить за свидетельство на квартиры, потому что пенсия всего 8 тысяч, а нотариус сказала что пока не принесем 20 тысяч за все и не получим ничего до тех пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (ст.1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст.20 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нём наследственное имущество, выдаётся по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (ст.1115 и 1162 ГК РФ). .

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдачи свидетельства о праве на наследство не требуется.

Также Вы можете направить такое заявление по почте, но при этом Ваша подпись на таком заявлении должна быть нотариально заверена.

Действия нотариуса в Вашем случае неправомерны.

Можете обратиться в нотариальную палату Вашего региона.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

04.12.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Ст.333.38 НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Исходя из чего согласно п. 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство, в частности, при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц.

Что касается квартир, то если в одной из них проживали на день смерти наследодателя - предоставьте доказательства (выписку из домовой книги) и то же будете освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на данную квартиру.

Свидетельства на недвижимость и на вклады лучше получить отдельные. Надеюсь указанная информация поможет избежать лишних затрат.

Желаю Удачи.

04.12.2018, 21:58

Непонятно вот что - на каждую квартиру обязательно отдельное право наследства документ или один общий на все наследство вместе с вкладами банка? Она сказала что на каждую квартиру будет документ отдельно право наследства и на банковсие тоже и платить за каждую придется, а так бы вместе за все получилось меньше бы нотариальных услуг. Можно ли получить сначала документ право наследства на вклады и уже из них заплатить за право наследства на обе квартиры?

04.12.2018, 21:47

Павел!

Можно сначала получить на вклады. А более подробно смотрите мой ответ на предыдущий Ваш вопрос.

04.12.2018, 22:01