Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтерия удерживать алименты с 13 зарплаты
Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтерия удерживать алименты с 13 зарплаты, и укажите пожалуйста конкретные нармативно-правовые акты регулирующие данный вопрос. Заранее спасибо.
Елена! Здравствуйте!
В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Исходя из вышеизложенного, бухгалтерия имеет на это право.