Возможно ли привлечение директора юридического лица к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ при прекращении деятельности компании в связи с реорганизацией?

Вопрос №14934801 из г. Киров
опубликован 04.12.2018, 21:39
Возможно ли привлечение к административной ответственности должностного лица (директора) по ст. 19.7 КоАП РФ в случае, если на момент составления протокола об административном правонарушении юридическое лицо прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А директор почему не прекратил свою деятельность вместе с юридическим лицом? Где он в этот момент директорствовал?

04.12.2018, 22:00

В-первых, он был должностным лицом и ответственным за своевременную передачу сведений

В-вторых, там штраф от 300 до 500 руб...

04.12.2018, 22:25

Соглашусь, вопрос немного странный. Но дело в том, что позиция контролирующих органов такова, что несмотря на то, что организация прекратила свою деятельность, в качестве "должностного лица" можно привлечь директора, поскольку на момент совершения правонарушения он был действующим и обладал соответствующими полномочиями. На мой взгляд - это абсурд!

04.12.2018, 22:08

Естественно, всё в полном соответствии с законом... это не абсурд, это-закон.

КоАП РФ не содержит такого основания для освобождения от административной ответственности как "прекращение деятельности юридического лица" или "увольнение должностного лица"

Тем более что штраф для должностного лица-от 300 до 500 р.

04.12.2018, 22:28

Юридические услуги в Киров