Как получить право видеться с детьми, если супруга не разрешает и несмотря на исправное платежеспособность?

Вопрос №14935855 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2018, 06:54

У меня вопрос! Мы с супругой развелись, я исправно плачу алименты но супруга не даёт мне видеться с детьми уже больше полугода! Что мне делать. Хотя у меня стабильная зарплата?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы имеете право определить порядок общение с детьми. Согласно решения суда, будет установлен график согласно которого Вы будете в определенные часы и дни видеться с детьми. Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

05.12.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр,

Вы можете обратиться в суд с исковым требованием к супруге об установлении времени общения с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ -

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С Уважением!

05.12.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В ходе судебного процесса отстаивать предложенный Вами график общения.

05.12.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос-а если у меня ненормированный рабочие дни работы тогда как быть?

05.12.2018, 07:00

Александр, можете указать, что свои выходные дни предоставить Вам видеться с детьми.

05.12.2018, 07:02