Возможно ли получить компенсацию за детский сад за предыдущие годы, если не была малоимущей?
Полагается ли компенсация части родительской платы за детский сад за предыдущие года. То есть в настоящее время принято решение что компенсацию будут получать только малоимущие. А как быть если я не получала за 2017 год?
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с пунктом 7 и 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 7 апреля 2014 г. N 124 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ":
"Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, и выплачивается с месяца, в котором у родителя (законного представителя) возникло право на получение компенсации.
Право на получение компенсации возникает с месяца внесения родителем (законным представителем) платы (части платы) за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации.
Компенсация начисляется и выплачивается с учетом дней посещения ребенком образовательной организации в истекшем периоде (квартале).
Компенсация начисляется и выплачивается за весь прошедший период посещения ребенком соответствующей образовательной организации, за который внесена плата, но не более чем за 3 года с месяца возникновения права на получение компенсации.".
Таким образом, исходя из смысла названного выше положения, вы имеете право на компенсацию за 2017 год.