LSN Messenger
Магнитогорск, 05.12.2018, 08:40

Может ли судебный пристав арестовать автомобиль, переоформленный мною на жену по дарственному договору, если я являюсь владельцем и имею задолженность по кредиту?

Вопрос №14936181 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2018, 08:40
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на авто переоформленный мною на жену по договору дарения, хозяин авто в настоящее время я, имеется долг по потребительскому кредиту взявшего мною в 2008 году, звонки от коллекторов по поводу задолженности начались только не давнее время, переговоров с ними не виду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от того, кто именно является должником и собственником т/с?

05.12.2018, 08:51

Хозяин авто я и должник тоже я.

05.12.2018, 09:31

В рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника в соответствии со ст.ст. 80,81 ФЗ-229.

05.12.2018, 09:34

Фактическим собственником авто являетесь уже не Вы, а жена. Вы только числитесь в ГИБДД, как собственник. Приставы черпают информацию из базы данных ГИБДД. Поэтому на авто может быть наложен арест. Если у Вас имеется помимо договора дарения, нотариальная доверенность, либо договор дарения оформлен нотариально, то можете его предъявить приставам, арест с авто снимут.

05.12.2018, 09:35

Еще зависит от того-когда была куплена машина? Если до брака-то вы действительно единственный собственник и можете заключить договор дарения, тогда пристав не сможет наложить арест

Если же-в период брака, тогда машина ваше общее имущество, независимо на кого оформлена, и договора дарения вы заключить уже не сможете. Надо в таком случае заключать договор о разделе общего имущества, но такая сделка очевидно будет мнимой (то есть ничтожной) ,и ССП может обратиться в суд с иском о признании последствий ничтожной сделки.

05.12.2018, 09:37