Ростов-на-Дону, 05.12.2018, 09:10

Борьба за решение судьбы ребенка - как вернуть сына из Подмосковья и обрести совместное проживание?

Вопрос №14936305 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2018, 09:10
Такого характера. В прошлом году моя бывшая жена со своим нынешним мужем переехали в Подмосковье из Ростова на Дону и увезла туда нашего общего сына, против его и моей воли. Отчим всячески издевается над моим сыном, унижает его морально, применяет физическую силу, ни за что лишает текущих благ, и т.д. Сын с самого начала переезда хочет вернуться в Ростов и жить со мной, я тоже этого хочу, но она категорически против! Говорит ему: - будет тебе 18 лет, тогда и будешь решать с кем жить... Сыну в феврале 2019 г исполнится 15 лет. У них там 2 х комнатная квартира в ипотеке. Соответственно у сына одна на двоих комната с сестрой (их общий ребёнок). Работает она не официально, муж, вроде как, в метрострое. А у меня в Ростове свой часный дом (3 х комнатный), работаю я в Теплокоммунэнерго с хорошей белой зарплатой. Здесь у него бабушка с дедушкой, родной дядя (мой брат), прадед и друзья. Там никого! Из всего этого следует вопрос: Как сделать правильно, чтобы сын жил со мной?! С уважением, Дмитрий. p.s. надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому, если Вы считаете, что ребенку с Вами будет лучше, то вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Посмотрите мою публикацию на эту тему, в ней все подробно изложено.

05.12.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, отлична раскрыта тема!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую.

Подаёте в суд иск об определении места жительства ребенка.

Он старше 10, поэтому его мнение определяет с кем он будет жить.

05.12.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно подать иск об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Поскольку сыну 15 лет его мнение будет учитываться. Не плохо было бы иметь свидетелей плохого отношения отчима к Вашему сыну.

05.12.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вряд-ли получится найти свидетелей, если только сын не рассказывал кому либо из друзей.

А мои разговоры с сыном могут быть как доказательство? У меня пишутся все разговоры.

05.12.2018, 09:20

В судебном заседании будет учитываться мнение ребенка. Суд, прежде всего, будет исходить из интересов Вашего сына. И если он действительно хочет проживать с Вами, если у Вас имеются для этого необходимые условия (жилье, стабильная заработная плата), то шансы на положительный исход дела велики.

05.12.2018, 09:23

Здравствуйте.

В моей юридической практике было очень похожее дело с успешным исходом для отца. Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребёнка с вами в порядке статьи 131 ГПК РФ.

Ребёнку больше 10 лет значит в суде обязательно будет учитываться его мнение. Также по делу возможно назначение судебной психолого-педагогической экспертизы, чтобы доказать интересующие вас факты. Ваши аудиозаписи безусловно будут важными доказательствами. Главное оперативно обратиться в суд. Для этого обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

05.12.2018, 09:24

Дмитрий.

Были подобные дела, именно сыновей такого возраста оставляют с отцом.

05.12.2018, 09:36