Калининград, 05.12.2018, 10:00

Мы открываем ООО, медицинскую клинику. Может ли директором быть человек с средним медицинским образованием...

Вопрос №14936526 из г. Калининград
опубликован 05.12.2018, 10:00
Мы открываем ООО, медицинскую клинику. Может ли директором быть человек с средним медицинским образованием...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.4 "в" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 "Положения о лицензировании медицинской деятельности одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел здравоохранение)" к должностям руководителей медицинской организации предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. При этом наименование должности "Главный врач" может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.

Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183 н предусмотрены следующие должности руководителей медицинской организации:

главный врач (начальник) медицинской организации;

директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;

заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;

заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист;

заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;

главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).

При этом согласно Примечанию № 1 должности "главный врач (начальник) медицинской организации", "заместитель руководителя (начальника) медицинской организации", относятся к должностям медицинских работников в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности.

Из вышеуказанного следует, что исполнительным органом и фактическим руководителем медицинской организации может быть работник, имеющий высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. При этом в таком случае в медицинской организации должна быть также должность главного врача или заместителя руководителя медицинской организации по медицинской части (лечебной работе), ответственного за осуществление медицинской деятельности, имеющего высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".

Соответственно, при наличии в штате главного врача, директором (исполнительным органом организации) может быть лицо без медицинского образования.

05.12.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если директор не будет заниматься медицинской деятельностью, то есть будет осуществлять только управленческую деятельность и если в штате будет заместитель директора по медицинской деятельности с медицинским образованием. То в таком случае у директора может отсутствовать высшее медицинское образование.

05.12.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо.

А высшее для директора, обязательно?

05.12.2018, 13:31

Наличие высшего образования не является обязательным условием для занятия должности директора в медицинской организации.

05.12.2018, 13:53