Как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу родителя после приватизации?

• г. Сергиев Посад

Квартира приватизирована-и нам определены доли. У сына 1/4-он хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу меня-своей матери. Что делать? И как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы не уточнили, Ваш сын совершеннолетний? Если да, то проблем нет вообще. Нужно составить договор дарения надлежащим образом и зарегистрировать его в МФЦ.

А договор дарения кто должен делать? И сколько это будет стоить?

Здравствуйте, Любовь!

С июня 2016 года по закону в большинстве случаях стали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату.

Здравствуйте!

Договор дарения долей в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, Вам составит его нотариус и удостоверит. Нотариус и скажет сколько это стоит у него и какие документы Вы должны представить нотариусу..