Кострома, 05.12.2018, 10:46

Сельское поселение без техники для очистки дорог от снега - можно ли купить трактор у физического лица?

Вопрос №14936780 из г. Кострома
опубликован 05.12.2018, 10:46
В связи с передачей МУП на уровень района, у сельского поселения не осталось техники на очистку дорог от снега. МУП после передачи накопил задолженность и технику арестовали приставы. Т.е. договор с МУП заключить сельское поселение не может. Может ли сельское поселение купить трактор у физического лица, поставить его в казну, и нанимать тракториста по договору ГПХ по очистке снега?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ку пить можете только объявив торги на основании -

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) Без торгов Вы не сможете заключить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ с физическим лицом.

Приобретя трактор на торгах вы конечно можете заключить договор ГПХ ст 421 ГК РФ.

05.12.2018, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может это делать. Купить трактор с соблюдением требований Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)§ 2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей))

путем проведения конкурсов и аукционов)) ,в том числе проведя торги, и заключить договор гражданско-правового характера. Но надо аккуратно, чтобы не признали гражданско-правовые отношения с трактористом трудовыми.

05.12.2018, 10:48

Добрый день!

Если трактор арестован, купить не сможете, пока не будет снят арест.

Любой другой трактор сможете купить на торгах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

05.12.2018, 10:53

Добрый день, Сергей!

Так Вам нужен трактор или нужно снег чистить? Зачем покупать трактор у физического лица, если можно просто заключить с ним договор на чистку снега? Расходов меньше и волокиты бумажной меньше.

05.12.2018, 11:00

Чтобы к Вам не было претензий от УФАС о нарушении Закона № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, приобретайте трактор через торги.

05.12.2018, 11:40

У кого есть трактор тот ездить не может. А кто хочет ездить, у того нет трактора и возможности купить.

05.12.2018, 11:28

Арест не означает, что трактором нельзя пользоваться. Его нельзя продать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

05.12.2018, 11:32

В таком случае не вижу иного варианта как приобрести трактор на торгах. Если есть необходимые бюджетные средства, они,сами понимаете, немалые. Также можно попробовать поучаствовать в различного рода региональных программах и конкурсах название самого благоустроенного населенного пункта или муниципального образования (поселения) .

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ)§ 2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей))

05.12.2018, 11:33