Материнский активистка детского сада вымагает деньги, оскорбляет и угрожает запретом игрушек
Любые денежные взносы родителями являются добровольными. За унижение чести и достоинства человека предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 Кодекса об административных нарушениях РФ. Обратитесь в полицию.
Здравствуйте, советую Вам ознакомиться со статьей "Поборы в детских садах.8 вещей за которые не должны по закону платить родители детским садикам.", которую написала коллега Кристина, её вы найдете в публикациях данного сайта.
В статье 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» указано какую плату взимают дошкольные учреждения, а статья 41 данного закона указывает на дополнительные сборы и метод их приобретения. В инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» Вы найдете информацию о том, что "пожертвования" вносятся только на добровольной основе.
Что касается оскорблений, то это правонарушение регулируется статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ и влечет наказание от 1000 до 3000 рублей. Соответственно Вам следует обратиться в полицию по Вашему месту жительства.
Что касается игрушек, то этот вопрос Вам следует обсудить с воспитателями Вашей группы.
С уважением, Петрова Евгения.