Необходимость независимой оценки при продаже объектов недвижимости компанией с нулевой наценкой к остаточной стоимости - роль налогообложения и контроль за сделкой

• г. Оренбург

Компания решила продать объекты недвижимости. На балансе предприятия имеются 2 здания с остаточной стоимостью. Компания планирует продажу физ. лицу по цене= остаточная стоимость. Есть ли необходимость в данном случае независимой оценки? Или отсутствие наценки к остаточной стоимости не несет рисков в целях налогообложения прибыли? При условии, что физ. лицо (покупатель) является родственником директору компании. Будет ли считаться эта сделка контролируемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Вы сами ответили на свой вопрос, это контролируемая сделка и нужна независимая оценка.