Волгоград, 05.12.2018, 13:52

Влияние запрошенных алиментов супругом бывшего партнера на алименты для ребенка

Вопрос №14937877 из г. Волгоград
опубликован 05.12.2018, 13:52
У меня на руках исполнительный лист по алиментам в твердой денежной сумме. Вторая жена моего бывшего обиделась)) и тоже подала на алименты (процент от з/п) будучи в браке и проживая с ним. Как это может отображать на алиментах на моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Никак не отобразится, потому как на вашего ребенка перечисляются алименты фиксированной суммой.

А если подадут на уменьшение, то могут и уменьшить.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

05.12.2018, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Наталья!

Может быть сделан перерасчет, исходя из следующего:

Сумма алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 или 25% от доходов плательщика;

Алименты на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3% от дохода;

На 3 и более детей выплата составляет 1/2 или 50% от доходов родителя.

05.12.2018, 13:56

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно было возражать на ее иск о взыскании алиментов и доказывать, что это сделано умышленно, чтобы ухудшить материальное положение вашего ребенка. Теперь и бывший муж подаст иск на уменьшение размера алиментов. Возражайте, но лучше обжаловать решение суда на взыскание алиментов на ребенка в новом браке.

05.12.2018, 14:09

У него нет никаких оснований для того, чтобы перестать платить. Если подали на алименты, то обязан содержать двоих детей.

Обращайтесь к приставу, пристав обязан разрешить данный вопрос.

05.12.2018, 14:11

Так бывший не подавал на уменьшение алиментов. Просто вторая жена подала свой иск. У них ещё и решения суда нет но он уже перестал платить алименты нам (за ноябрь не платил)

05.12.2018, 14:05