Моему ребёнку исполнилось 16 лет, может ли она получать без меня (мама опекун) пенсию по потери кормильца?
Добрый день Елена, да может, в соответствии с пунктом 18 статьи
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.