Как реагировать на некачественный продукт питания и восстановить свои права в ситуации с непрочным чеком?

Статья конечно нужная, но вот в конкретных ситуациях не оч. полезная, т.к купив дорогой сыр в упаковке для банкета, вечером в день покупки обнаруживаешь слизь в твердой оболочке с мерзким запахом, причина истекший срок годности один день и плюс нарушения температурного режима при хранении до реализации - такой результат. Покупка была сделана по дороге домой в другом городе за 30 км. На претензию по почте продавец пригласил на разборку с уликами, а на встрече через несколько дней, потребовал сыр который мной был утилизирован, про упаковку сказал, что таких можно на помойке набрать и приложить к чеку. В удовлетворении претензии было отказано. Экспертизу такую не делают и определить отношение данного чека к этой упаковке не возможно. Может я ошибаюсь и в чеке имеется информация про эту упаковку с сыром? И такие ситуации с продуктами питания случаются оч. часто, второпях, невнимательно посмотрел, дома обнаружил, а завтра в магазине тебя отфутболии. Как поступать в такой ситуации?

Лучший ответ

Не правильный ответ, а именно по закону пока вы не обратились к продавцу и не попробовали отрегулировать договорные отношения с ним, рпн-р вправе отказать вам в рассмотрении дела, что они как правило и делают. А вернуть деньги за просроченный продукт питания либо другой какой обязаны. Но нужно доказывать что товар куплен именно в это магазине и возврату он не подлежит, т.к. на момент покупки должен был быть утилизирован и представлял опасность для здоровья человека. Если товар весовой с точностью до миллиграмма, то в чеке отражается вес и это стопудовое доказательство приобретенного продукта в данном магазине, но вот если упаковка фабричная со стандартным весом это сложно, вот я и спрашиваю какая инфа имеется на упаковке продукта данного магазина, а закон по зпп я знаю не хуже вас.

Уважаемая Ирина!

Требования покупателя на возрат денег за товар ненадлежащего качества на ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ не распространяется (закон РФ О защите прав потребителей).

Если Вы приобрели в магазине испорченный продукт, то должны вместе с чеком (а при отсутствии сослаться на свидет. Показания) обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

Если порча продукта очевидна, или он просрочен, его должностные лица обязаны принять меры административного реагирования, в том числе составить протокол.

После установления факта вины магазина, деньги Вам вернут по письменному заявлению.

К сожалению, руководство магазина воспользовалось Вашим незнанием законов, еше и ответственность избежали.

Ответ бестолковый, продукт куплен испорченным, а актировать и административно реагировать через неделю смешно, продукты питания проданные с истекшим сроком не подлежат возврату, опасны для здоровья человека, упаковка со стандартным весом, свидетелей нет. На этом и стоит торговля просрочкой, взаимосвязь упаковки с чеком не возможно установить или все-таки возможно?