Владивосток, 05.12.2018, 17:14

У меня сняли деньги мошенники, точнее я сама произвела несколько платежей, как вернуть не знаю.

Вопрос №14939009 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2018, 17:14
У меня сняли деньги мошенники, точнее я сама произвела несколько платежей, как вернуть не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги, отданные в рамках мошеннических действий, достаточно сложно и проблематично вернуть, так как фактически они были переданы Вами добровольно. Банки неохотно идут на встречу потерпевшим, чтобы вернуть денежные средства.

Поэтому один из самых надежных вариантов - обращение с заявлением о совершении преступления в отношении Вас неизвестными лицами. Непосредственно в Вашем случае усматриваются признаки состава преступления, связанного с кражей (ч. 3 ст. 158 УК РФ). В рамках возбужденного уголовного дела органами предварительного следствия будут предприняты меры по возмещению Вам причиненного материального ущерба, то есть возвращение Вам похищенных денег.

05.12.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромной!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию или прокуратуру.

05.12.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сколько шансов вернуть деньги?

05.12.2018, 17:21

Процесс доказывания очень сложен, но вернуть деньги возможно. В ряде регионов России подобная практика уже наработана. Все зависит от сотрудников полиции и Вашей настойчивости в рамках контроля за ходом расследования уголовного дела, в том числе через органы прокуратуры в случае затягивания или волокиты процесса его расследования.

05.12.2018, 17:24