Как получить временную трудовую книжку при смене работы?
Просто так трудовую книжку не выдают, но могут выдать ее удостоверенную копию.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Ст.62 ТК РФ.
Можете взять заверенную копию.
Чтобы получить на руки оригинал трудовой книжки, сотрудник должен заблаговременно сообщить работодателю или кадровому работнику о том, что ему потребуется взять данный документ на определенный срок, т.е. написать письменное заявление. Ни в Трудовом кодексе, ни в Инструкции, регламентирующей порядок ведения трудовых книжек, нет четкой позиции относительно содержания такого заявления. Поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.
Факт передачи трудового документа на время работнику иной организации должен быть отражен в Книге учета движения трудовых книжек с указанием даты его выдачи на руки и возвращения.
Новый работодатель требует оригинал.
Напишите заявление, попросите выдать вам ее, отказать не могут.