Врачу, работавшей в детской поликлинике Москвы, придется вернуть деньги из-за ошибки в стаже - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14939751 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 20:07
Девушка, врач, в детской поликлиннике Москвы с января 2018 года получала больничный лист 100% учитывая ей стаж 8 лет. Сам отдел кадров подаёт стаж в бухгалтерию. Сегодня оказалось, что они ошиблись, и теперь хотят чтоб она вернула деньги, сделать перерасчёт и вычесть из ее текущей зп все переплаты за год. Ошибка отдела кадров, ещё раз уточняю. Сейчас девушка беременная, примерно через месяц уйдёт в декрет. Что ей делать в такой ситуации, за какой период отдавать или не отдавать. Они хотят махом всю сумму забрать, сумма за год не малая. Получается даже жить не на что будет ей. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не счетная ошибка бухгалтерии, а неверный подсчет стажа, то неосновательное обогащение не подлежит возврату. Удержат из зарплаты и пособия по БиР - пусть подает в суд иск о взыскании задолженности по зарплате и пособию. Срок обращения в суд - один год со дня когда стало известно о незаконном удержании. Работодатель в суде будет доказывать правомерность удержания.

Ст.1109 ГК РФ, ст.392 ТК РФ.

05.12.2018, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарплата излишне выплаченная подлежит возврату, если это произошло по причине счетной ошибки. В любом случае не могут сразу удержать всю сумму

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

05.12.2018, 20:11

Согласно статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии счётной ошибки и недобросовестности со стороны работника она не обязана возвращать сумму денежных средств. Так что пока стоит с этим погодить. Если же действительно имело место счетная ошибка, то согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации это сумму могут с нее взыскать.

05.12.2018, 20:11

Каким образом работодатель будет удерживать? Просто перечислят меньше зарплату или должны подать иск в суд, как это должно быть законно? Тем более! Переплата произошла не по зарплате, а по больничному листу, его же вообще с фонда соц. Страхования платят?

05.12.2018, 20:23

Т.к. не имело места счётной ошибки и недобросовестности со стороны работника, то согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение не подлежит возврату.

05.12.2018, 20:32

Работодатель потребует Вашего согласия письменного на удержание. Если Вашего согласия не будет - подаст в суд. Переплату с него удержит Соцстрах.

05.12.2018, 20:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034