Возможно ли продавать бенгальские огни и хлопушки в наших магазинах?

У нас есть 3 магазина продуктового формата у дома, могу ли торговать бенгальскими огнями и хлопушками российского производства, сертификат есть, класс опасности 1, сигнализация есть, первичные средства пожаротушения тоже.

Лучший ответ

Можете торговать. Это не запрещается Федеральным законом "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ, он не устанавливает каких либо ограничений в зависимости от указанных Вами обстоятельств, а в силу ст. 1, 421 ГК РФ Вы можете делать все что не запрещено.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только при наличии у вас права на занятие данным видом торговли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Константин, бенгальские огни и хлопушки относятся к 1 классу, требуется наличие сертификата качества продукции.

(ст.5 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р 51270-99» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.04.1999 N 135). Однако необходимо ознакомиться с пожаротехнические требования к помещению.

В Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" сказано

11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях

— в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения;

— с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков и т.п.;

Таким образом, если ваши магазины находятся в жилых домах то Вы не можете торговать бенгальскими огнями, которые относятся к пиротехнике бытового назначения, свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков (ст.5 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р 51270-99» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.04.1999 N 135),

Здравствуйте. Можете, запрета на это нет. Главное соблюсти условия указанные ниже. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"

5. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

6. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

8. В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:

а) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

б) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;

в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

Если у Вас есть сертификат качества, то торговать можете. Также у Вас должен быть соответствующий, ОКВЭД. Кроме того, Ваше помещение должно полностью соответствовать пожаротехническим требованиям к помещению (в части освещенности и попадания прямых солнечных лучей и пр.). (ст.5 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р 51270-99» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.04.1999 N 135)

п.10 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом.

Необходимо получение лицензии

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)