Вопросы относительно предоставления отпуска военнослужащему по контракту в 2019 году.
Я, военнослужащий по контракту.
С 12 января 2019 года, я исключают из списка части по окончанию контракта, мне представляют 5 суток основного отпуска за 2019 год без учёта времени на дорогу, отпуск буду проводить при части.
Правомерно мне не дают времени необходимое к месту использование отпуска и обратно?.
Какими приказам и законами руководствуютс?.
Спасибо.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.10. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
Таким образом, если Вы планируете проводить отпуск в ином населенном пункте, отличном от места, дислокации воинской части при условии, что Вы относитесь к той категории военнослужащих, которым ежегодно предоставляется бесплатный проезд, то командир воинской части не имеет права отказать Вам в выдаче ВПД, а также в предоставлении дополнительных суток, необходимых для проезда к месту исполнения отпуска и обратно, в том, числе по причине небольшой продолжительности отпуска