Безвозмездная финансовая помощь учредителя позволяет перекрыть убытки - возможности в годовом отчете за 2003 год
Помогите, пожалуйста.
Нашей фирме была оказана безвозмездная финансовая помощь учредителем в размере 174201 руб. на выдачу зарплаты. Этот доход не облагается налогом на прибыль, т.к. учредитель имеет 100% уставной капиталл.
На 01.01.03 у фирмы имелись доли прошлых лет в сумме 115000 руб.
Можем ли мы в годовом отчете за 2003 год за счет прибыли 174201 руб. перекрыть полностью убытки 115000 руб.
Нет, не можете. Полученные от учредителя денежные средства не включаются в прибыль, поскольку, согласно п/п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
С уважением,