Обучение в ПТУ и служба в СА - влияние на стаж работы и выход на пенсию

Вопрос №14942870 из г. Самара
опубликован 06.12.2018, 12:01
Входят или нет все таки учеба в ПТУ 1975-1977.. и служба в рядах СА..1977-1979 в стаж работы для досрочного выхода на пенсию в 60 лет.. в пту получал стипендию зарплату. На профильном предприятии. Платил профсоюзные взносы..
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) О страховых пенсиях, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) О страховых пенсиях, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Владимир, к сожалению, учеба в ПТУ 1975-1977 и служба в рядах СА 1977-1979 в стаж работы для досрочного выхода на пенсию в 60 лет не входят, поскольку за эти периоды страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не уплачивались.

10.12.2018, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ: В соответствии с ранее действующим законодательством (Закон СССР от 15.05.1990 N 1480-1 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР") подготовка к профессиональной деятельности, а именно учеба в ПТУ, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначении пенсии.

В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. ст. 11 и 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 400 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Включение в страховой стаж учебы в ПТУ данным Законом не предусмотрено.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

06.12.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю.за быстрый ответ.

В тот период не существовал ПФР...

13.02.2019, 21:33

Владимир, Вам юристы ответили на Ваш вопрос. В страховой стаж 1975-1979 г.г. не включаются, поскольку, как Вы сами заметили, взносы в ПФР не платились и не могли платиться, потому что ПФР появился только в 1990 г.

15.02.2019, 15:10

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034