Суды и алименты - будут ли забирать авто приобретенное для работы в такси, если уже есть задолженность алиментов?
Здравствуйте. Наталия. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Таким образом, на автомашину могут обратить взыскание, если она стоит дороже ста минимальных размеров оплаты труда.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;