Краснодар, 06.12.2018, 12:06

Каковы шансы на выигрыш в суде после двухлетнего прошествия искового заявления о моральном вреде и услугах адвоката?

Вопрос №14942987 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2018, 12:06
Два года назад я дал две пощечины коллеге, за что понес наказание в виде административного штрафа в 5000 рублей. Теперь он подал на меня исковое заявление где 50 000 моральный вред и 20 000 услуги адвоката при составлении иска. Напомню прошло 2 года и 1 месяц. Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности по законодательству РФ - 3 года. Что касается морального вреда, то исчерпывающий ответ на понятие морального вреда дан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10, а именно: под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Интересно бы знать, какие страдания испытывал Ваш оппонент на протяжении всего периода времени...

Что касается 20 тысяч за услуги адвоката, то тут несколько сложнее. Существует ст. 15 ГК "Возмещение убытков". Но и из этой ситуации можно найти выход.

06.12.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте отзыв на иск. Все зависит от Вашей правовой позиции, изложенной в отзыве на иск.

06.12.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оппонент написал что страдал бессоницей и моральными переживаниями, а также испытывал страх за свою дальнейшую жизнь.

06.12.2018, 12:17

Подавайте отзыв на иск.

06.12.2018, 12:18