Каковы шансы на выигрыш в суде после двухлетнего прошествия искового заявления о моральном вреде и услугах адвоката?
Добрый день. Срок исковой давности по законодательству РФ - 3 года. Что касается морального вреда, то исчерпывающий ответ на понятие морального вреда дан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10, а именно: под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Интересно бы знать, какие страдания испытывал Ваш оппонент на протяжении всего периода времени...
Что касается 20 тысяч за услуги адвоката, то тут несколько сложнее. Существует ст. 15 ГК "Возмещение убытков". Но и из этой ситуации можно найти выход.
Подавайте отзыв на иск. Все зависит от Вашей правовой позиции, изложенной в отзыве на иск.
Оппонент написал что страдал бессоницей и моральными переживаниями, а также испытывал страх за свою дальнейшую жизнь.
Подавайте отзыв на иск.