Как отказаться от жалобы в прокуратуре и предотвратить проведение проверки сотрудников и следователя

• г. Самара

Я написал жалобу в прокуратуру на то, что следователь отказался принять мои показания об избиении человека сотрудниками полиции. Мне ответили, что нарушений в действиях следователя не выявлено, а в отношении физического насилия будет проверка. Меня вызвали в прокуратуру. Но я хочу отказаться от жалобы. Возможно ли это? Как объяснить причину отказа? Куда писать об отказе? Что сказать и сделать, чтобы прокуратура не проводила проверку этих сотрудников и этого следователя, и жалобу не рассматривали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Олег, Вы сами себя своими непоследовательными действиями подводите под статью УК за заведомо ложный донос. Ведь если человека никто не избивал, а Вы написали что сотрудники ОВД это делали - Вы ложно обвинили их в совершении преступления. Это само по себе является преступлением. Я бы советовал на месте проконсультироваться с адвокатом, рассказать ему все в деталях и выработать линию поведения и только потом идти в прокуратуру. Иначе может повернуться так, что придётся отвечать за свою писанину.

Олег, если жалоба уже написана, то по ней обязательно будет проведена проверка: через 10 дней или чуть позже вам должны дать ответ;

- как вы хотите - "отказаться от жалобы" нельзя, можно, в результате проверки вашей жалобы, прийти к выводу, что никакого преступления не совершалось или в действиях участвующих лиц отсутствует состав преступления....;

- для этого надо "определиться" что должны при опросе говорить вы и что сотрудники полиции...чтобы ваши показания не противоречили....;

- обратитесь к адвокату....