Владикавказ, 06.12.2018, 12:35

Максимальный срок использования мат капитала.

Вопрос №14943144 из г. Владикавказ
опубликован 06.12.2018, 12:35
До достижения какого максимального возраста ребенком можно использовать маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон не ограничивает срок использования средств материнского капитала предельным возрастом ребёнка. Мат. капитал можно использовать даже после совершеннолетия детей.

06.12.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не ограничивается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

06.12.2018, 12:48

Дело в том, что сертификат на маткапитал уже получен. Вопрос в том, через какое максимальное количество лет им можно будет воспользоваться, если покупать квартиру пока не планируется (может, лет через 20-25 понадобятся эти ср-ва на приобретение отдельного жилья для ребенка).

06.12.2018, 13:45

В любое время, закон не ограничивает вас во времени использования сертификата. Можете его использовать и через 20 и через 25 лет.

06.12.2018, 13:47

Закон не установил срока для его использования никакого. Можно хоть через 20, хоть через 25 лет использовать.

Если законодатель ничего не придумает иного.

06.12.2018, 13:48

Законодательство - не установило верхнюю планку по использованию материнского капитала. Использоваться может и по истечении указанного Вами периода времени.

07.12.2018, 04:14