Физическое лицо желает продать бездокументарные акции АО другому физическому акционеру - нужно ли уведомлять остальных членов АО?
Акционер АО (физ лицо) хочет продать свои бездокументарные акции другому физлицу акционеру. Должен ли он ставить в известность остальных членов АО (В АО всего 3-физических и одно юридическое лицо. Контрольного пакета нет ни у кого. Юр лицо имеет менее 25%акций.
Лучший ответ
Здравствуйте, вы к сожалению не указали какой тип акционерного общества. Если у вас ПАО, то вы вправе продавать акции без какого либо ограничения. Если же АО, которое ранее являлось ЗАО, то необходимо смотреть еще и ваш устав, потому что им могут быть предусмотрены определенные ограничения. В общем порядке, установленным ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах", акционеры имеют преимущественное право приобретения акций пропорционально имеющимся у них акциям.
Наконец-то все понятно, благодарю!