Как заменить паспорт после достижения 20 лет без прописного билета?
Вопрос такой.
Могу ли я заменить паспорт по достижению 20 лет без прописного?
На учете в военкомате не стою, никакие приглашения от него на мед комиссию не приходили ни разу, в уфмс говорят, что без прописного билета заменить паспорт не можем.
Добрый день.
В силу положений ст. 10, ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы, в свои 20 лет, обязаны состоять на воинском учете. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность.
Органы миграции (бывшие - УФМС), согласно ст. 6 Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности", обязаны выявлять граждан не состоящих на воинском учете (и без документов воинского учета) и направлять их в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Поэтому действия сотрудников миграции правомерны. А вам необходимо встать на воинский учет и получить удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Обратитесь для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту своего проживания (регистрации).