Как решить проблему, когда отец ребенка работает неофициально и задолжал 30000-35000 рублей?
Здравствуйте!
Необходимо оформить выплату алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со статьей 83 и статьей 117 Семейного кодекса РФ.
Для этого необходимо обратиться в мировой суд. Только эта инстанция имеет право рассматривать такие дела.
Основное – у гражданина меняющаяся или непостоянная заработная плата;
– лицу оплачивают труд валютой или выдают доход в натуральной форме;
– у алиментщика нет постоянного дохода.
Либо, если у алиментщика доля выплат к заработной плате не устраивает Вас из-за нарушений интересов несовершеннолетнего ребенка.
Любой из перечисленных факторов является поводом для обращения в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме.
Размер определяют исходя из действующего прожиточного минимума в регионе. На начало 2018 года средняя сумма по России составляет 9396 рублей. Процедура действий судьи регламентирована Семейным Кодексом РФ.
Особенностью алиментов в твердой денежной сумме является то, что размер выплаты не зависит от зарплаты и других доходов плательщика. Денежная поддержка исчисляется кратно величине прожиточного минимума. В тех ситуациях, когда этот показатель не установлен, судебные органы берут в расчет данные, которые указаны Правительством РФ.