И еще муж грозиться забрать у меня сына имеет ли он какие-нибудь на него права?

• г. Уфа

Мы с мужем состоим 5 лет в браке, из которых 3 года как не проживаем совместно. У нас есть сын который родился до брака, т.е муж его усыновил. Сейчас муж проживает с другой, и мы хотим по обоюдному согласию развестись. Возможно ли это сделать в ЗАГСЕ если мы оба будем присутствовать? И еще муж грозиться забрать у меня сына имеет ли он какие-нибудь на него права? Сын прописан у меня, я работаю врачом. У мужа нет собственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиля! Если у Вас есть совместный ( в т.ч.усыновленный) несовершеннолетний ребенок, то брак можно расторгнуть только в суде. Если возникнет спор о проживании ребенка с одним из родителей, то суд выносит решение в интересах малолетнего ребенка, с учетом всех обстоятельств. Муж имеет право и обязан принимать участие в воспитании, а также нести расходы на содержание ребенка.