Обязанность управляющей компании по размещению протоколов общего собрания в ГИС ЖКХ - где закреплена эта норма и как действовать в случае отказа УК?

Вы пишите, что размещением протоколов общего собрания и их приложений в ГИС ЖКХ обязана заниматься управляющая компания многоквартирного дома. Если вы являетесь инициатором общего собрания вам просто нужно передать его в дальнейшем в управляющую компанию. . А в каком НПА эта норма закреплена, у нас УК отказывается это делать, отправляют в администрацию.? спасибо.
Лучший ответ

Статья 46. Жилищного кодекса

П. 1

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

П. 1.1. Управляющая организация в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 статьи 46 подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора (другими словами в жилищную инспекцию) для хранения в течение трех лет.

Спасибо