Проблемы с новым сотовым телефоном - возможна ли замена или возврат денег?
Я купила сотовый телефон где-то месяц назад. Он начал сильно тупить с первого же дня, я как-то внимания на это не обратила, а теперь стало ещё хуже. Примут ли телефон обратно в салон и вернут ли деньги?
Здравствуйте, Ксения!
Закон о защите прав потребителей предоставляет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст. 18).
Если Ваш сотовый телефон имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями, то согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, данное устройство относится к категории технически сложных товаров.
По истечении 15 дней со дня покупки можно заявить требования о возврате, если будет иметь место существенный недостаток товара.
Насколько существенным является недостаток - определяет экспертиза.
Вы можете обратиться в сервисный центр по гарантийному обслуживанию, получить справку о том, что телефон не подлежит ремонту, в связи с заводским браком. После этого заявить продавцу о возврате денег или замене товара.
С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
Здравствуйте. Обратитесь в магазин по гарантии. Они или новый телефон дадут, или вернут денежные средства.