Невыплата повышенной зарплаты и нарушение трудового законодательства - какие риски и выгоды у бухгалтера в такой ситуации?
Работаю бухгалтером в ООО по совместительству. Приказом исп. директора (на основании довернности), утверждено новое штатное расписание, в котором АБСОЛЮТНО ВСЕМ сотрудникам проиндексировали (увеличили) зарпату от 10% до 50%, кроме меня, моя зарплата осталась прежней. Исп.Директор питает ко мне личную неприязнь, на мой вопрос почему всем подняли зарплату и не затронули меня, на мой комментарий, что это дискриминация и нарушение трудового законодательства, она рассмеялась и послала. Зарплата полностью официальная, но нет трудового договора, нет должностной инструкции, нет спецоценки, нет медосмотра, нет ни одного ЛНА, в отпуске не была уже 1.5 года, в электронную почту мне пишут разные оскорбительные письма с угрозами, которые я сохраняю. Одновременно веду бухгалтерию еще в одном юрлице, вообще никак не оформлена в нем, типа зарплату за 2 ЮЛ платят с одного ЮЛ. Но я знаю, что это все равно нарушение ТК, верно?. Прошу пожалуйста юристов прокомментировать эту ситуацию. Какие здесь для меня риски и какие выгоды. Какую лучше занять позицию - выжидающую, оборонительную или наступательную.
Лучший ответ
Зарплату конечно должны платить за каждое юрлицо, как и давать отпуск. И индексацию произвести. Вообще у вас странная индексация одним больше другим меньше, т.к. индексация проводится в связи с ростом потребительских цен она должна быть по идее одинакова. Отсутствие трудового договора грубейшее нарушение за это директора и предприятие могут оштрафовать и очень крупно. Отсутствие инструкции в целом может иметь и положительный момент. Вам не смогут предъявить требования что-то делать.
Четко, емко и грамотно !!!