Как изменить или дополнить устав фонда и кто должен внести в фонд средства после внесения изменений?

• г. Калуга

Если попечительский совет фонда решил обратиться в суд с иском к учредителям о взыскании с них в пользу фонда. И согласно уставу фонда учредители не обязаны оказывать фонду материальную поддержку, а внести в устав соответствующие положения представляется затруднительным, поскольку устав фонда не регламентирует процедуру внесения в него изменений и дополнений. То можно ли быть изменён или дополнен устав фонда?

И должны ли будут внести в фонд, после изм. устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, здесь действует правовая максима: закон обратной силы не имеет. Внесение изменений в Устав не проблема, оно регулируется законодательством о НКО и ГК РФ. Только обязать прежних учредителей оказывать поддержку фонду нельзя, так как НКО действуют на принципе добровольности. Учредители могут спать спокойно.