Москва, 07.12.2018, 02:06

Сотрудник Росреестра допустил ошибку, но СК отказывается возбудить дело, ссылаясь на возвращение права на квартиру - возможно ли это?

Вопрос №14946771 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 02:06
Из-за невнимальности сортудника Росреестра (не сверила паспортные данные) появилась запись в егрн о переходе права собственности моей квартиры (цена 2.3 млн) . Через суд права на квартиру были восстановлены. Росреестр свою ошибку признает, также сотрудник росреестра на допросе в СК так же признает свою ошибку. Хочу заставить СК возбудить дело на сотрудника Росреестра по статье "халатности в особо крупном размере). СК отказывается ссылаясь на то, что поскольку право на квартиру я вернул, значит нет состава преступления. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так.

Спросите их, а, если вор вернул украденное, тоже состава преступления нет?

Права на квартиру то Вы лишились.., а потому халатность ст.293 УК РФ может иметь место.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

07.12.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Антон!

На данный момент нет причиненного ущерба, но халатность то была

Состав преступления никуда не делся.

07.12.2018, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеют значение все обстоятельства при сделке - каким именно образом была совершена ошибка Росреестра.

При указанных обстоятельствах - не сверила паспортные данные - запись в егрн о переходе права собственности моей квартиры не имеет значения, т.к. является подлежащей отмене технической ошибкой.

07.12.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уточнение. СК говорит что, поскольку права на квартиру возвращены, значит материального ущерба нет, а значит возбудить дело по статье халатность не представляется возможным.

07.12.2018, 09:19

Во-первых, материальный ущерб БЫЛ, переход права собственности на квартиру к иному лицу БЫЛ, а этого УЖЕ достаточно. Во-вторых, материальный ущерб до сих пор есть: судебные расходы понесены. В-третьих, квартира возвращена и еще более существенный ущерб в итоге компенсирован по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, совершившего правонарушение.

То, что это действительно ошибка, а не умысел надо сто раз проверить. Иначе так воры все и станут заявлять, что перепутали чужую квартиру со своей.

07.12.2018, 10:36

Здравствуйте, Антон!

Просто Ск не хочет работать вот и все

Если даже взять пункт первый статьи 293, то халатность - это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Нарушение прав было причинение ущерба было

Обжалуйте Постановление об отказе в возбуждении дела.

07.12.2018, 11:11