Сотрудник Росреестра допустил ошибку, но СК отказывается возбудить дело, ссылаясь на возвращение права на квартиру - возможно ли это?
Нет, это не так.
Спросите их, а, если вор вернул украденное, тоже состава преступления нет?
Права на квартиру то Вы лишились.., а потому халатность ст.293 УК РФ может иметь место.
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
Здравствуйте, Антон!
На данный момент нет причиненного ущерба, но халатность то была
Состав преступления никуда не делся.
Имеют значение все обстоятельства при сделке - каким именно образом была совершена ошибка Росреестра.
При указанных обстоятельствах - не сверила паспортные данные - запись в егрн о переходе права собственности моей квартиры не имеет значения, т.к. является подлежащей отмене технической ошибкой.
Уточнение. СК говорит что, поскольку права на квартиру возвращены, значит материального ущерба нет, а значит возбудить дело по статье халатность не представляется возможным.
Во-первых, материальный ущерб БЫЛ, переход права собственности на квартиру к иному лицу БЫЛ, а этого УЖЕ достаточно. Во-вторых, материальный ущерб до сих пор есть: судебные расходы понесены. В-третьих, квартира возвращена и еще более существенный ущерб в итоге компенсирован по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, совершившего правонарушение.
То, что это действительно ошибка, а не умысел надо сто раз проверить. Иначе так воры все и станут заявлять, что перепутали чужую квартиру со своей.
Здравствуйте, Антон!
Просто Ск не хочет работать вот и все
Если даже взять пункт первый статьи 293, то халатность - это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
Нарушение прав было причинение ущерба было
Обжалуйте Постановление об отказе в возбуждении дела.