Наличие справки о судимости для работников школы - является ли требование администрации законным?

• г. Чита

Работаем в школе. Администрация требует от всех работников ежегодно предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости ссылаясь на требования прокуратуры. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не являются правомерным. Справка о наличии (отсутствии) судимости и или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования представляется при приеме на работу педагогических работников ст.ст. 65, 331 ТК РФ.

Таким образом, по общему правилу справка об отсутствии судимости должна предоставляться один раз, при приеме на работу.