Проблема с согласованием строительства дома с соседом - что делать в ситуации, когда новый владелец участка не соглашается на существование уже построенного дома
Здравствуйте, новый собственник, приобретая участок видел, что дом строится с нарушением СНиП, и в связи с эти не отказался от покупки, да с старый наверняка уведомил о наличии разрешения. Так что есть чем защищаться.
Это право соседа - давать согласие или нет. И какое Вам согласие от соседа нужно, если дом уже стоит по факту. Сосед вправе к Вам предъявить претензии по поводу незаконного строительства, Ст.304 ГК РФ. Но Вы можете оперировать согласием соседа на отступ, если оно было удостоверено нотариально.
И что посоветуете мне делать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, посоветуем выбрать юриста и проконсультироваться с ним лично, на платной основе. ЗАЧЕМ и КОМУ нужно его согласие? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Зарегистрируйте дом и участок в Росреестре. Если откажут тогда будет суд.