Установка шлагбаума в ТСЖ без собрания - законность и правовые нормы
ТСЖ установили шлагбаум, который перекрывает подъезд к двум МКД. Шлагбаум установлен на придомовой территории одного из МКД. Собственники этого МКД приняли протоколом собрания решение об установке шлагбаума. Второй дом не собирали собрания. Законно ли это? И можно ли применить какую то норму закона к данной ситуации?

В случае нарушения прав собственников второго дома они могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащими ими помещениями, если подъезд действительно перекрыт.
Здравствуйте.
Если этот перекрытый проезд является единственным проездом и к двум другим МК домам, то здесь явное нарушение прав жителей этих домов.
Вам необходимо подать претензию председателю ТСЖ с требованием обеспечить Вам проезд к своему дому, в случае отказа иск в суд.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Если потребуется помощь, обращайтесь.